X научно-практическая конференция с международным участием “Интегративная неврология. Нейродегенерация и десинхроноз”

Организаторы конференции:

  • Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
  • ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России
  • Ассоциация «Общество неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
  • Общероссийская общественная организация «Российское общество сомнологов».
  • Ассоциация «Национальное общество нейросонологии и церебральной гемодинамики»

Научно-организационный комитет

Председатель: Алексанин С.С. — д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной   медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России, заслуженный врач РФ

Сопредседатели:

Рыбников В.Ю. – д.м.н., профессор, заместитель директора на научной и учебной работе (медицине катастроф) ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной   медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России, заслуженный деятель науки РФ

Тихомирова О.В. – д.м.н., заведующий отделом клинической неврологии и медицины  сна, главный научный сотрудник ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России,  заслуженный врач РФ, главный невролог МЧС России, председатель Ассоциации «Национальное общество нейросонологии и церебральной гемодинамики»

Члены оргкомитета:

Вознюк И.А. — д.м.н., профессор кафедры неврологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ,  главный внештатный специалист-невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ, (Санкт-Петербург);

Полуэктов М.Г. — к. мед. н.,  заведующий отделением  медицины сна,   доцент кафедры  неврологии  ФГАОУ «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ,   Президент Российского общества сомнологов (Москва);

Свиряев Ю.В. – д.м.н., руководитель группы по сомнологии НИО артериальной гипертензии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ России (Санкт-Петербург)

Янишевский С.Н. —  д.м.н., профессор, заведующий НИЛ неврологии и нейрореабилитации ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ России, председатель Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург)

ПРОГРАММА

X Научно-практическая конференция с международным участием «Интегративная неврология. Нейродегенерация и десинхроноз»

14 июня 2024 г., Санкт Петербург

Место проведения конференции: Многопрофильная клиника №2 Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России
Санкт Петербург, ул. Оптиков, д. 54

Формат конференции:

Аудиторный с онлайн трансляцией

Трансляция на сайте: www.medum.org

Аккредитация в системе НМО по специальностям: неврология, функциональная диагностика, кардиология,  лабораторная диагностика

10:00-10:10

Приветственное слово

Алексанин С.С. – д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной   медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России, заслуженный врач РФ

 

10:10- 12:30

Симпозиум: Многоликость нарушений сна

Модераторы: Коростовцева Л.С., Бочкарев М.В.,

10:10 – 10:30

Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Ротарь О.П., Свиряев Ю.В., Конради А.О. «Влияние продолжительности и качества сна на сердечно-сосудистые исходы у жителей Санкт-Петербурга (по данным проспективного исследования ЭССЕ-РФ)».

 

Лектор: Бочкарев Михаил Викторович – канд. мед. наук, научный сотрудник, Научно-исследовательская группа гиперсомний и дыхательных расстройств, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ России.

 

Аннотация: Будут представлены данные проспективного наблюдения участников эпидемиологического  исследования ЭССЕ-РФ из Санкт-Петербурга с анализом взаимосвязи продолжительности сна и основных жалоб на нарушения сна и сердечно-сосудистых исходов.  

 

10:30-10:50

Быкова М.А., Медведева Е.А., Бочкарев М.В., Симоненко М.А., Гордеев А.Д., Заброда Е.Н., Никишкина У.Р., Коваль Ю.А., Федотов П.А., Коростовцева Л.С., Свиряев Ю.В. «Сон у больных после трансплантации сердца и перенесенной Новой коронавирусной инфекции».

 

Лектор: Быкова Марина Александровна — ординатор по специальности «Кардиология», младший научный сотрудник НИГ гиперсомний и дыхательных расстройств НЦМУ «Центр персонализированной медицины» НМИЦ им. В. А. Алмазова.

 

10:50-11:10

Самуйловская С.А., Медведева Е.А., Бочкарёв М.В., Коростовцева Л.С., Никишкина У.Р., Гордеев А.Д., Заброда Е.Н., Лапшина С.Е., Неймарк А.Е., Свиряев Ю.В.  «Лечение синдрома обструктивного апноэ во время сна у пациентов после бариатрического вмешательства при морбидном ожирении».

 

Лектор: Самуйловская Софья Александровна — ординатор 2 года обучения кафедры кардиологии НМИЦ им. В. А. Алмазова, лаборант-исследователь НИО сосудистой и интервенционной хирургии. 

11:10-11:30

Горбачев Н.А.  «Синдром беспокойных ног и феномен аугментации: от патофизиологии к возможности коррекции»

 

Лектор: Горбачев Никита Алексеевич – врач отделения медицины сна УКБ №3 ФГАОУ «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ, ответственный секретарь Российского общества сомнологов.

 

11:30-11:50

Бодрова Т.В., Куц Н.В., Литвиненко И.В.  «Клиническая значимость анализа паттернов нарушений сна у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями».

 

Лектор: Бодрова Татьяна Владимировна, к.м.н., врач-невролог, заведующий кабинетом нейрофункциональных исследований (полисомнография) клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

 

11:50 – 12:10

Соколова Н.А., Маматова Н.Т., Красаков И.В., Тихомирова О.В.  «Синдром Клейне-Левина и его маски».

 

Лектор: Соколова Наталья Алексеевна, к.м.н., заведующий лабораторией нарушений сна и ЭЭГ видео-мониторинга ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной   медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России.

12:10-12:30

Вётош А.Н., Дюбенков С.А.

 «Влияние дозированного гипоксического стимула на сон спортсменов».

 

Лектор: Вётош Александр Николаевич – д.биол.н., профессор университета физической культуры , спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.

 

12:30-13:00

ОБЕД

13:00 – 14:50

Мастер класс: Пароксизмальный мозг

13:00 – 13:45

Синкин М.В. «Нейрофизиология критических состояний».

 

Лектор: Синкин Михаил Владимирович – д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения неотложной нейрохирургии, старший преподаватель ГБУЗ «НИИ СП им.Н.В. Склифосовского ДЗМ».

 

13:45 – 14:30

Прокудин М.В., Литвиненко И.В. «Эпилептический статус: клиника, диагностика, лечение».

 

Лектор: Прокудин Михаил Юрьевич – к.м.н., преподаватель кафедры нервный болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

 

14:30-14:50

Амелин  А.В.  «Мигрень с аурой и без ауры: проблемы выбора стратегии эффективного обезболивания».

 

Лектор: Амелин Александр Витальевич – д.м.н., профессор кафедры неврологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ России.

При поддержке  НоваМедика. Баллы НМО не начисляются.

 

14:50 – 15:10

Кофе брейк

15:10 – 17:20

Симпозиум: Сон и цереброваскулярная патология.

Модераторы: Тихомирова О.В., Янишевский С.Н.

15:10-15:30

Коростовцева Л.С., Заброда Е.Н., Коломейчук С.Н., Бочкарев М.В,  Быкова М.А., Гордеев А.Д., Амелина В.В., Ю. В. Свиряев Ю.В. «Маркеры циркадианных ритмов в острой фазе ишемического инсульта».

Лектор: Коростовцева Людмила Сергеевна – к.м.н., старший научный сотрудник группы сомнологии НИЛ артериальной гипертензии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ России.

15:30-15:50

Тихомирова О.В. «Значение  нормализации сна в остром периоде ишемического инсульта: перспективы комбинированной терапии».

 

Лектор: Тихомирова Ольга Викторовна – д.м.н., заведующий отделом клинической неврологии и медицины сна, главный научный сотрудник ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России, главный невролог МЧС России.

 

При поддержке  НоваМедика.  Балы НМО не начисляются.

15:50-16:10

Янишевский С.Н.  «Реперфузионная и нейрометаболическая терапия при ишемическом инсульте, возможности, результаты некоторых современных исследований»

 

Лектор: Янишевский Станислав Николаевич – д.м.н., профессор, заведующий НИЛ неврологии и нейрореабилитации ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ России, председатель Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

При поддержке ООО Полисан . Баллы НМО не начисляются.

16:10-16:30

Зыбина Н.Н. «Лабораторные маркеры нарушения гематоэнцефалического барьера».

 

Лектор: Зыбина Наталья Николаевна – д.биол.н., профессор, заведующий отделом лабораторной диагностики, главный научный сотрудник ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России. Главный специалист по клинической лабораторной диагностике МЧС России.

16:30 – 16:50

Клочева Е.Г.  Голдобин В.В., Олимова Ф.З. «Клинический случай церебрального венозного тромбоза у пациента молодого возраста».

Лектор: Клочева Елена Георгиевна – д.м.н., профессор кафедры неврологии им.акад. С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ России.

16:50-17:10

Тихомирова О.В., Вознюк И.А. «Реперфузионная терапия ишемического инсульта с использованием стафилокиназы: результаты регистра «Репин».

 

Лектор: Тихомирова Ольга Викторовна – д.м.н., заведующий отделом клинической неврологии и медицины сна, главный научный сотрудник ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России, главный невролог МЧС России.

17:10-17:20

Закрытие конференции

 

Comments are closed.