Клинические рекомендации: вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний и иммунизация у пациентов с рассеянным склерозом (AAN, 2016г. )

Уровень B                     

Клиницисты должны обсудить со своими пациентами доказательную базу систематического обзора относительно иммунизации при РС.

Клиницисты на приеме должны узнать мнение, предпочтение пациентов и ответить на их вопросы относительно иммунизации, чтобы иметь возможность эффективно разработать оптимальную стратегию иммунизации для каждого пациента в соответствии с проявлениями РС, ценностями и предпочтениями пациента.

Уровень В

Клиницисты должны рекомендовать пациентам с РС соблюдать все локальные стандарты вакцинации (например, Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и местных регулирующих органов), если нет особых противопоказаний (например, активного лечения иммуносупрессивными или иммуномодулирующими средствами [ИСИМ]).

Уровень В

Клиницисты должны взвесить все риски возникновения заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, при консультации людей с РС в отношении вакцинации.

Уровень В

Клиницистам следует рекомендовать пациентам с РС ежегодно проходить вакцинацию против гриппа, если нет особых противопоказаний (например, предшествующие тяжелые побочные реакции).

Уровень В

При рассмотрении назначения препарата из группы ИСИМ для лечения РС клиницистам следует консультировать пациентов с РС о рисках заражения инфекционными заболеваниями, связанными с конкретными ИСИМ препаратами, согласно руководствам по вакцинации в соответствии с инструкциями по применению каждого из ИСИМ препаратов.

Уровень В

Врачи должны оценить или пересмотреть возможность вакцинации пациентов с РС перед назначением ИСИМ терапии и должны вакцинировать пациентов с РС в соответствии с местными нормативными стандартами и руководствуясь специфическими для лечения инфекционными рисками, по крайней мере за четыре-шесть недель до начала ИСИМ терапии согласно инструкции по применению конкретного препарата.

Уровень С

Клиницистам стоит обсудить возможности вакцинации как можно раньше при постановке диагноза РС, независимо от первоначального плана лечения, чтобы предотвратить будущие задержки в начале ИСИМ терапии.

Уровень A и B                           

Прежде чем начинать прием конкретного ИСИМ препарата, клиницисты должны проводить скрининг на определенные инфекции (например, гепатит, туберкулез, вирус варицелла-зостер) в соответствии инструкцией по применению данного препарата, (уровень А), и должны лечить пациентов с положительным результатом на латентные инфекции (например, гепатит, туберкулез) до назначения ИСИМ препаратов для лечения РС. в соответствии с инструкцией по применению конкретного препарата (уровень B).

Уровень А и В

В группах высокого риска или в странах с высокой распространенностью определенных заболеваний (например, туберкулеза) клиницисты должны проводить скрининг латентных инфекций (например, гепатита, туберкулеза) перед началом лечения РС с помощью ИСИМ лекарств, даже если это не указано в инструкции по применению (уровень A) и должны проконсультироваться с инфекционистами или другим специалистам (например, гепатологами) относительно лечения пациентов, у которых скрининг оказался положительными на скрытую инфекцию, до лечения ИСИМ препаратами (уровень B).

Уровень С

Когда риск инфицирования высок, врачи могут рекомендовать к использованию живые ослабленные вакцины, если инактивированная вакцина недоступна для пациентов с РС, в настоящее время получающих ИСИМ терапию.

Уровень В

Клиницистам следует отложить вакцинацию пациентов с РС, находящихся в обострении, до клинического разрешения или до тех пор, пока обострение не стабилизируется (например, обострение больше не прогрессирует, но может быть причиной остаточной нетрудоспособности), часто это происходит через много недель после начала обострения.

Comments are closed.